Freedom в Самаре

Возможно это мошенник, будьте осторожны

Ссылка на страницу ВК:vk.com/freedomsmr

Жалобы от пользователей

Внимание.Администрация сайта не несёт ответственности за содержание жалоб пользователей, которые размещены на страницах сайта,а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов жалоб, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции.
Сайт предоставляет лишь техническую возможность для размещения жалоб Пользователей и обмена информацией с соблюдением требований законодательства РФ и Правил пользования сайтом(Правила удаления жалоб), самостоятельно не инициирует размещение информации на Сайте, не выбирает получателей информации, не участвует в формировании содержаниястраниц Сайта, в момент размещения информации Пользователями Сайта не знает, и не имеет возможности знать (в том числе технической), нарушает ли такое размещение охраняемые законом праваи интересы третьих лиц, не контролирует и не несет ответственности за действия или бездействие любых лиц в отношении использования Сайта или формирования и использования содержания страниц Сайта.
Администрация Сайта не осуществляет предварительную проверку (модерацию и/или цензуру) размещаемой пользователями информации в случаях, прямо не предусмотренных законодательством РФ.
Дата, от когосообщенияИсточник
23.11.2021 22:51
Одинаковых 1
От:
Могут видеть только зарегистрированные!
Спортивная «секта». В самарской администрации бесплатно приютили фонд, учрежденный пастором запрещенной церкви (15.11.2021)

Администрация Самарского района безвозмездно предоставила в аренду помещение благотворительному фонду «Независимость». При изучении данной информации редакция ИА «Центр спортивной информации» выяснила, что фонд учрежден Яном Чернобаем, имевшим ранее отношение к Международному христианскому движению (МХД) «Новое поколение»*. Данная организация 23 августа была признана Генеральной прокуратурой РФ, как нежелательная и ее деятельность запрещена на территории России, также как и псевдоцерквей, входящих в данную структуру.

Ян Чернобай ранее служил в тольяттинском филиале «Нового поколения»* пастором, а открывал представительство организации в Тольятти скандально известный Анатолий Гильманов. Об этом сообщалось на сайте https://maranatha.org.ua/cnews/r/49519, который координирует работу церквей западного толка.

Секция или секта?

Благотворительный фонд «Независимость» (ИНН 6312085530) был зарегистрирован в 2008 году. Примечательно, что в качестве основного вида деятельности указана «деятельность в области спорта». Однако никакими процессами, имеющими хотя бы отдаленное отношение к спорту, фонд не занимается. Вероятно, что такой профиль деятельности был выбран для облегчения работы организации. А для соответствия деятельности можно вести пропаганду модного ныне ЗОЖ или устраивать футбольные турниры и забеги для адептов.

Президентом фонда является Алексей Спрыгин и он же состоит в соучредителях МРО церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) «Река божья» (ИНН 6350024954). Он, кстати, тоже является пастором, что указано на многочисленных афишах с анонсами его проповедей.

В качестве юридического адреса фонда указана квартира в доме 138 на ул. Ново-Вокзальной. Однако в качестве адреса фактического местонахождения в аккаунтах фонда, возглавляемого Алексеем Спрыгиным, указывался адрес: г. Самара, ул. Некрасовская, 62.

По этому же адресу расположена администрация Самарского района, главой которой является Роман Радюков, назначенный на эту должность сити-менеджером Самары Еленой Лапушкиной в июне 2018 года. Необходимо пояснить, что Самарская администрация расположена по двум адресам: Некрасовская, 38 и Некрасовская, 62. По последнему адресу также располагается отдела архитектуры, совет районных депутатов и приемная партии «Единая Россия».

17 января 2020 года в аккаунте фонда в соцсети Instagram было опубликовано следующее сообщение: «Администрация города предоставила нам помещение по адресу Некрасовская, 62; и на протяжении нескольких месяцев, с Вашей помощью, мы делаем в нем ремонт».

Для проверки данной информации нашей редакцией была направлен запрос в прокуратуру Самарской области. В ответе, поступившем в адрес редакции, сообщалось следующее:

«В ходе проверки установлено, что 01.04.2019 в департамент управления имуществом г.о. Самара поступило обращение президента благотворительного фонда «Независимость» Спрыгина А.В. о передаче в безвозмездное пользование муниципального имущества – нежилого помещения, площадью 105 кв. м., расположенного по адресу: г. Самара, Самарский район, Некрасовская, 62. Приказом департамента управления имуществом г.о. Самара от 30.04.2019 №1118 согласована передача данного нежилого помещения в безвозмездное временное пользование фонду. Договор безвозмездного временного пользования заключен департаментом и фондом 29.05.2019».

Вскоре бенефициары фонда запустили т.н. «молодежную площадку» [club183611097|@freedomsmr]. А в группе https://vk.com/freedomsmr публиковался анонс встречи участников фонда и площадки в помещении на ул. Некрасовская, 62 с Яном Чернобай и его супругой Анной Чернобай, которая тоже читает проповеди и выкладывает ролики на площадке Youtube и страницах в социальных сетях. В ряде источников Анна Чернобай также указывается в качестве пастора.

Подтверждение изложенной информации содержится и в ответе областной прокуратуры.

«По поручению прокуратуры области ЦПЭ ГУ МВД России по Самарской области в результате проведенных мероприятий установлено, что в настоящее время на территории Самарской области религиозные организации с наименованием «Новое поколение» деятельность не осуществляют. Чернобай Я.Б. является руководителем МРО ЦХВЕ «Гора Божья», ранее являлся руководителем благотворительного фонда «Независимость», которым в настоящее время руководит Спрыгин А.В. Чернобай А.А, является специалистом по связям с общественностью благотворительного фонда «Независимость».

Полицейские «суслика» не увидели

Впрочем, далее старший помощник прокурора Самарской области Дмитрий Салищев указывает:

«Сведений о причастности указанных организаций к деятельности МХД «Новое поколение»* в настоящее время не имеется. При таких обстоятельствах основания для принятия мер прокурорского реагирования отсутствуют».

Позиция надзорного органа, на наш взгляд, довольно странная. Даже при беглом мониторинге страницы фонда в Instagram можно заметить, что большинство присутствующих на собраниях или занятиях в фонде, это несовершеннолетние. Какие именно лекции читает на собраниях фонда его бенефициар Ян Чернобай остается только догадываться.

Но прокуратура по всей видимости руководствовалась теми данными, которые предоставила полиция. В ответе начальника отдела Центра противодействию экстремизму говорится, что признаков состава какого-либо преступления и административного правонарушения на выявлено. А раз не выявлено, то дальше можно и не копать.

Чем известен Ян Чернобай

Выходец из Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Ян Чернобай курирует сети церквей прозападного толка и связанных с ними организаций уже на протяжении длительного времени. В 2012 году он упоминался в качестве гостя на открытии запрещенного ныне движения в Ульяновске.

«21 января начала своё служение церковь «Новое поколение»* в г. Ульяновск (Россия), пасторами которой являются Максим и Марина Николаевы. Открытие состоялось в здании «Спортивного реабилитационного центра», где и будут проходить дальнейшие собрания. 42 человека присутствовали на первом служении. На открытие приехало много гостей. Среди них были пасторы из Самары, Жигулёвска, а также гости из поместных церквей города. Открыл служение пастор из Самары Ян Чернобай», – сообщалось в информационной заметке на сайте ng.lv.

В 2015 году имя Чернобая прозвучало в сюжете программы «Чрезвычайное происшествие» на НТВ. Тогда журналисты расследовали, как алко и наркозависимые, попадая в реабилитационные центры, лишались жилья.

«Приехав в Самару, я узнаю, что живет в моей квартире пастор Ян Чернобай со своей семьей. А в доме частном – реабилитационный центр открылся», – рассказывал один из героев криминального сюжета.

Странно, что при подобном шлейфе информации, которая не очень хорошо характеризует создателей фонда, чиновники предоставляют им помещение. И не просто так, а на безвозмездной основе, да еще и в здании администрации.

Стоит отметить еще и то, что фонд «Независимость» активно позиционирует себя, как организация, помогающая пенсионерам и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, которых посещают волонтеры.

«В связи с введённым режимом повышенной готовности в нашем регионе и ограничением проведения массовых мероприятий, мы делаем акцент на социальную помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а именно, пожилым гражданам, людям с ограниченными возможностями здоровья, многодетным и малоимущим семьям», – говорится в аккаунте фонда в социальной сети Instagram.

Правда, волонтеры, сами того не зная, могут быть задействованы в сборе информации о «подопечных» в том числе и о составе их семьи и материальном положении. А в дальнейшем этими данными могут распоряжаться в своих целях основатели фонда.

В настоящий момент нашей редакцией готовится запрос в органы ФСБ. Возможно, там заинтересуются, на каких условиях ведется сотрудничество чиновников и адептов западных церквей, которые у нас характеризуют, как «секта».

Илья Круговой, фото vk.com/annncher, vk.com/godmountainchurch

*Деятельность данной организации признана нежелательной на территории России

https://sportssmi.ru/2021/11/15/sportivnaya-sekta-v-samarskoj-administratsii-besplatno-priyutili-fond-uchrezhdennyj-pastorom-zapreshhennoj-tserkvi.html

Связанные реквизиты, страницы: maranatha.org.ua, sportssmi.ru, Freedom в Самаре, Церковь "Гора Божья" г. Самара

Могут видеть только зарегистрированные!
Регистрация 3 секунды!
ВойтиРегистрация