Сайт возможного мошенника maranatha.org.ua

Сайт возможного мошенника maranatha.org.ua

Возможно это мошенник, будьте осторожны

Жалобы от пользователей

Внимание.Администрация сайта не несёт ответственности за содержание жалоб пользователей, которые размещены на страницах сайта,а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов жалоб, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции.
Сайт предоставляет лишь техническую возможность для размещения жалоб Пользователей и обмена информацией с соблюдением требований законодательства РФ и Правил пользования сайтом(Правила удаления жалоб), самостоятельно не инициирует размещение информации на Сайте, не выбирает получателей информации, не участвует в формировании содержаниястраниц Сайта, в момент размещения информации Пользователями Сайта не знает, и не имеет возможности знать (в том числе технической), нарушает ли такое размещение охраняемые законом праваи интересы третьих лиц, не контролирует и не несет ответственности за действия или бездействие любых лиц в отношении использования Сайта или формирования и использования содержания страниц Сайта.
Администрация Сайта не осуществляет предварительную проверку (модерацию и/или цензуру) размещаемой пользователями информации в случаях, прямо не предусмотренных законодательством РФ.
Дата, от когосообщенияИсточник
23.11.2021 22:51
Одинаковых 1
От:
Могут видеть только зарегистрированные!
Спортивная «секта». В самарской администрации бесплатно приютили фонд, учрежденный пастором запрещенной церкви (15.11.2021)

Администрация Самарского района безвозмездно предоставила в аренду помещение благотворительному фонду «Независимость». При изучении данной информации редакция ИА «Центр спортивной информации» выяснила, что фонд учрежден Яном Чернобаем, имевшим ранее отношение к Международному христианскому движению (МХД) «Новое поколение»*. Данная организация 23 августа была признана Генеральной прокуратурой РФ, как нежелательная и ее деятельность запрещена на территории России, также как и псевдоцерквей, входящих в данную структуру.

Ян Чернобай ранее служил в тольяттинском филиале «Нового поколения»* пастором, а открывал представительство организации в Тольятти скандально известный Анатолий Гильманов. Об этом сообщалось на сайте https://maranatha.org.ua/cnews/r/49519, который координирует работу церквей западного толка.

Секция или секта?

Благотворительный фонд «Независимость» (ИНН 6312085530) был зарегистрирован в 2008 году. Примечательно, что в качестве основного вида деятельности указана «деятельность в области спорта». Однако никакими процессами, имеющими хотя бы отдаленное отношение к спорту, фонд не занимается. Вероятно, что такой профиль деятельности был выбран для облегчения работы организации. А для соответствия деятельности можно вести пропаганду модного ныне ЗОЖ или устраивать футбольные турниры и забеги для адептов.

Президентом фонда является Алексей Спрыгин и он же состоит в соучредителях МРО церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) «Река божья» (ИНН 6350024954). Он, кстати, тоже является пастором, что указано на многочисленных афишах с анонсами его проповедей.

В качестве юридического адреса фонда указана квартира в доме 138 на ул. Ново-Вокзальной. Однако в качестве адреса фактического местонахождения в аккаунтах фонда, возглавляемого Алексеем Спрыгиным, указывался адрес: г. Самара, ул. Некрасовская, 62.

По этому же адресу расположена администрация Самарского района, главой которой является Роман Радюков, назначенный на эту должность сити-менеджером Самары Еленой Лапушкиной в июне 2018 года. Необходимо пояснить, что Самарская администрация расположена по двум адресам: Некрасовская, 38 и Некрасовская, 62. По последнему адресу также располагается отдела архитектуры, совет районных депутатов и приемная партии «Единая Россия».

17 января 2020 года в аккаунте фонда в соцсети Instagram было опубликовано следующее сообщение: «Администрация города предоставила нам помещение по адресу Некрасовская, 62; и на протяжении нескольких месяцев, с Вашей помощью, мы делаем в нем ремонт».

Для проверки данной информации нашей редакцией была направлен запрос в прокуратуру Самарской области. В ответе, поступившем в адрес редакции, сообщалось следующее:

«В ходе проверки установлено, что 01.04.2019 в департамент управления имуществом г.о. Самара поступило обращение президента благотворительного фонда «Независимость» Спрыгина А.В. о передаче в безвозмездное пользование муниципального имущества – нежилого помещения, площадью 105 кв. м., расположенного по адресу: г. Самара, Самарский район, Некрасовская, 62. Приказом департамента управления имуществом г.о. Самара от 30.04.2019 №1118 согласована передача данного нежилого помещения в безвозмездное временное пользование фонду. Договор безвозмездного временного пользования заключен департаментом и фондом 29.05.2019».

Вскоре бенефициары фонда запустили т.н. «молодежную площадку» [club183611097|@freedomsmr]. А в группе https://vk.com/freedomsmr публиковался анонс встречи участников фонда и площадки в помещении на ул. Некрасовская, 62 с Яном Чернобай и его супругой Анной Чернобай, которая тоже читает проповеди и выкладывает ролики на площадке Youtube и страницах в социальных сетях. В ряде источников Анна Чернобай также указывается в качестве пастора.

Подтверждение изложенной информации содержится и в ответе областной прокуратуры.

«По поручению прокуратуры области ЦПЭ ГУ МВД России по Самарской области в результате проведенных мероприятий установлено, что в настоящее время на территории Самарской области религиозные организации с наименованием «Новое поколение» деятельность не осуществляют. Чернобай Я.Б. является руководителем МРО ЦХВЕ «Гора Божья», ранее являлся руководителем благотворительного фонда «Независимость», которым в настоящее время руководит Спрыгин А.В. Чернобай А.А, является специалистом по связям с общественностью благотворительного фонда «Независимость».

Полицейские «суслика» не увидели

Впрочем, далее старший помощник прокурора Самарской области Дмитрий Салищев указывает:

«Сведений о причастности указанных организаций к деятельности МХД «Новое поколение»* в настоящее время не имеется. При таких обстоятельствах основания для принятия мер прокурорского реагирования отсутствуют».

Позиция надзорного органа, на наш взгляд, довольно странная. Даже при беглом мониторинге страницы фонда в Instagram можно заметить, что большинство присутствующих на собраниях или занятиях в фонде, это несовершеннолетние. Какие именно лекции читает на собраниях фонда его бенефициар Ян Чернобай остается только догадываться.

Но прокуратура по всей видимости руководствовалась теми данными, которые предоставила полиция. В ответе начальника отдела Центра противодействию экстремизму говорится, что признаков состава какого-либо преступления и административного правонарушения на выявлено. А раз не выявлено, то дальше можно и не копать.

Чем известен Ян Чернобай

Выходец из Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Ян Чернобай курирует сети церквей прозападного толка и связанных с ними организаций уже на протяжении длительного времени. В 2012 году он упоминался в качестве гостя на открытии запрещенного ныне движения в Ульяновске.

«21 января начала своё служение церковь «Новое поколение»* в г. Ульяновск (Россия), пасторами которой являются Максим и Марина Николаевы. Открытие состоялось в здании «Спортивного реабилитационного центра», где и будут проходить дальнейшие собрания. 42 человека присутствовали на первом служении. На открытие приехало много гостей. Среди них были пасторы из Самары, Жигулёвска, а также гости из поместных церквей города. Открыл служение пастор из Самары Ян Чернобай», – сообщалось в информационной заметке на сайте ng.lv.

В 2015 году имя Чернобая прозвучало в сюжете программы «Чрезвычайное происшествие» на НТВ. Тогда журналисты расследовали, как алко и наркозависимые, попадая в реабилитационные центры, лишались жилья.

«Приехав в Самару, я узнаю, что живет в моей квартире пастор Ян Чернобай со своей семьей. А в доме частном – реабилитационный центр открылся», – рассказывал один из героев криминального сюжета.

Странно, что при подобном шлейфе информации, которая не очень хорошо характеризует создателей фонда, чиновники предоставляют им помещение. И не просто так, а на безвозмездной основе, да еще и в здании администрации.

Стоит отметить еще и то, что фонд «Независимость» активно позиционирует себя, как организация, помогающая пенсионерам и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, которых посещают волонтеры.

«В связи с введённым режимом повышенной готовности в нашем регионе и ограничением проведения массовых мероприятий, мы делаем акцент на социальную помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а именно, пожилым гражданам, людям с ограниченными возможностями здоровья, многодетным и малоимущим семьям», – говорится в аккаунте фонда в социальной сети Instagram.

Правда, волонтеры, сами того не зная, могут быть задействованы в сборе информации о «подопечных» в том числе и о составе их семьи и материальном положении. А в дальнейшем этими данными могут распоряжаться в своих целях основатели фонда.

В настоящий момент нашей редакцией готовится запрос в органы ФСБ. Возможно, там заинтересуются, на каких условиях ведется сотрудничество чиновников и адептов западных церквей, которые у нас характеризуют, как «секта».

Илья Круговой, фото vk.com/annncher, vk.com/godmountainchurch

*Деятельность данной организации признана нежелательной на территории России

https://sportssmi.ru/2021/11/15/sportivnaya-sekta-v-samarskoj-administratsii-besplatno-priyutili-fond-uchrezhdennyj-pastorom-zapreshhennoj-tserkvi.html

Связанные реквизиты, страницы:maranatha.org.ua, sportssmi.ru, Freedom в Самаре, Церковь "Гора Божья" г. Самара

Могут видеть только зарегистрированные!
Регистрация 3 секунды!
ВойтиРегистрация