Сайт возможного мошенника newstula.ru

Сайт возможного мошенника newstula.ru

Возможно это мошенник, будьте осторожны

Жалобы от пользователей

Внимание.Администрация сайта не несёт ответственности за содержание жалоб пользователей, которые размещены на страницах сайта,а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов жалоб, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции.
Сайт предоставляет лишь техническую возможность для размещения жалоб Пользователей и обмена информацией с соблюдением требований законодательства РФ и Правил пользования сайтом(Правила удаления жалоб), самостоятельно не инициирует размещение информации на Сайте, не выбирает получателей информации, не участвует в формировании содержаниястраниц Сайта, в момент размещения информации Пользователями Сайта не знает, и не имеет возможности знать (в том числе технической), нарушает ли такое размещение охраняемые законом праваи интересы третьих лиц, не контролирует и не несет ответственности за действия или бездействие любых лиц в отношении использования Сайта или формирования и использования содержания страниц Сайта.
Администрация Сайта не осуществляет предварительную проверку (модерацию и/или цензуру) размещаемой пользователями информации в случаях, прямо не предусмотренных законодательством РФ.
Дата, от когосообщенияИсточник
20.12.2021 08:00
Одинаковых 1
От:
Могут видеть только зарегистрированные!
Жители Тульской области «разводятся и ведутся»: самые невероятные случаи мошенничества (18.11.2021)

На этой неделе стало известно о жителе Тулы, который не только взял для мошенников кредит, но и буквально подарил им квартиру и машину. Имущество он продал, дабы его «обезопасить». Развод продолжался далеко не один день и за все это время 39-летний мужчина даже не подумал, что разговаривают с ним мошенники, а не сотрудники банка. Ущерб составил 6 миллионов 904 тысячи 800 рублей. В этой истории, кстати, теперь страдает и новый законный владелец квартиры.

Мошенничества – боль тульской полиции, которая негативно отражается на общей статистике преступлений. Вот данные прокуратуры за первые 10 месяцев этого года:

- В январе – октябре 2021 года на территории Тульской области зарегистрировано 12 873 преступления, что на 1 836 больше, чем за аналогичный период 2020 года, в том числе за счет выявления правоохранительными органами области 4 155 (+74,1%) преступных деяний, совершенных в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, - говорится в сообщении ведомства.

Подобные преступления регистрируются практически ежедневно. Порой, целыми пачками – до 10 случаев за сутки. Кажется, о методах и уловках аферистов знает каждый. Нет, только кажется.

«Тульские новости» собрали самые невероятные разводы мошенников последних лет. Почитать эти истории будет полезно каждому.

**

В июле 2019 года 58-летняя жительница Тулы лишилась двух с «копейками» миллионов рублей. Неизвестный позвонил женщине и сообщил, что ей положена компенсация в 13 миллионов рублей за покупку БАДов. Тулячка действительно покупала биологически активные добавки в 2018 году. Откуда мошенник узнал об этом? Загадка.

Звонивший пояснил, что продавцы БАДов оказались мошенниками. Чтобы получить выплату необходимы лишь средства на оформление страховки и ряда документов. Женщина оформила 7 переводов на сумму в 2 миллиона 100 тысяч рублей. Пришлось для этого даже брать кредит.

Когда аферисты попросили оформить еще один перевод, тулячка поняла, что денег у нее больше нет. Тогда она обратилась к сыну в надежде, что тот подкинет необходимую сумму. Мужчина лишь глубоко вздохнул, поняв, что мать стала жертвой аферистов. Тогда женщина обратилась в полицию.

**

Январь 2020 года. Житель Тулы решил продать кровать через сайт Avito. Ему позвонила покупательница и сказала, что готова купить мебель прямо сейчас. Надо лишь сообщить реквизиты банковской карты для перевода денег. Дальнейшая инструкция – сообщить код из СМС.

Вскоре мужчине пришло еще одно сообщение – о зачислении аж 123 тысяч рублей. Это гораздо больше стоимости кровати. Вчитываться в сообщение туляк не стал. А зря. Тут же с ним снова связалась продавец. Она пояснила, что случайно накинула ему лишние 100 тысяч и попросила вернуть излишек.

Доверчивый и честный мужчина вернул сумму, а уже затем понял, что 123 тысячи рублей – сумма кредита, который взяли на него аферисты.

Мужчина лишился 100 тысяч, но остался с кредитом и кроватью.

**

В этом году на майских праздниках жительнице Богородицка позвонил «сотрудник» банка и завел песню про угрозу личного счета. Дабы обезопасить средства, необходимо было перевести деньги на безопасный счет. Вернее, счета. Таковых оказалось более десятка. На них в течение нескольких дней женщина перевела свыше одного миллиона рублей. Часть денег были кредитными.

Удивительно, но для ряда переводов женщина использовала банкоматы. То есть она клала на счет наличные деньги. Как они могли попасть в категорию «небезопасных»? Этот вопрос, наверняка, задавали жертве мошенников и следователи, разбираясь в обстоятельствах преступления.

**

В августе прошлого года полицейские установили личность афериста и настоящего грешника, который обманул набожную старушку. Мошенник знал жертву и был осведомлен о том, что та не откажет в помощи нуждающемуся священнику. Аферист позвонил пенсионерку и представился отцом Сергием. Он пояснил, что приходу необходима финансовая помощь. Схема сработала, причем не один раз.

В дальнейшем, женщине стали поступать звонки от других священнослужителей. Схема та же, аферист лишь менял голос и имена батюшек.

Общая сумма подаяний приблизилась к 300 тысячам рублей. Благо о пожертвованиях узнали знакомые пенсионерки.

Афериста быстро вычислили и вскоре он исповедовался перед полицейскими.

**

В марте этого года жертвой мошенников стала 63-летняя жительница Тулы. Аферисты звонили ей от имени банка и правоохранительных органов, используя способ подмены номера. В остальном схема была стандартна. Женщину просили «обнулить» взятый на нее злоумышленниками кредит. Необходимо было лишь оформить договор с банком на ту же сумму и перевести деньги на безопасный счет.

Для правдоподобности преступники слали жертве подделанные документы с печатями. Пенсионерка все брала и брала кредиты. Банки, к слову, ей не отказали ни разу.

Однажды (через три месяца «разводов»!!!) женщина решила перезвонить «спасителям». Учитывая подмену номера, собеседник на том конце провода был очень удивлен, выслушав пенсионерку. Тогда-то и пришлось обращаться в полицию.

Ущерб превысил три миллиона рублей. Почти все деньги тулячка взяла в кредит.

Похожая история произошла с другой пенсионеркой из Тулы также в марте. Только аферисты поимели с нее почти 6 миллионов рублей.

**

Еще одна мартовская история, в которой поражает беспринципность злоумышленников. На этот раз речь идет о двойном мошенничестве. «Сотрудник» банка позвонил пенсионерке и сообщил, что ей положена денежная компенсация за действия аферистов. Старушку не так давно действительно обманули мошенники, а потому она и подумать не могла, что снова станет жертвой преступников.

Так женщина потеряла еще 844 тысячи рублей.

**

В июне этого года 71-летняя жительница Белева отдала мошенникам 700 тысяч рублей. Звонили ей не сотрудники банка, а целители. Они предложили провести пенсионерке астрологическое лечение. Деньги старушка отдала, но получила в ответ лишь урок о том, что нельзя доверять неизвестным, уж тем более, если они представляются астрологическими целителями.

**

Если вам кажется, что доверяют аферистам только пенсионеры, то это совершенно не так. Ведутся все.

Летом 2019 года 24-летней жительнице Новомосковска позвонил «сотрудник банка» и предложил… работу. За помощь в трудоустройстве мужчине не попросил ничего, кроме как паспортных данных и пароля от мобильного банка.

Вскоре девушка получила первую зарплату – минус 174 тысячи рублей.

Да что там, летом этого года мошенники обманули юрисконсульта крупной тульской фирмы более чем на миллион, используя стандартный развод с «защищенным счетом».

**

«Тульские новости» и УМВД России по Тульской области в очередной раз просят граждан быть максимально бдительными и не доверять незнакомцам, который звонят вам по телефону!

- Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений, - напоминают правоохранители.

Удивительно, но часто жертвы мошенников признаются полицейским, что знали о
методах аферистов, но почему-то повелись на их уловки…

Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

https://newstula.ru/fn_772066.html Вложение = https://newstula.ru/fn_772066.html

Связанные реквизиты, страницы:newstula.ru

Могут видеть только зарегистрированные!
Регистрация 3 секунды!
ВойтиРегистрация