Сайт возможного мошенника health.mail.ru

Сайт возможного мошенника health.mail.ru

Возможно это мошенник, будьте осторожны

Жалобы от пользователей

Внимание.Администрация сайта не несёт ответственности за содержание жалоб пользователей, которые размещены на страницах сайта,а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов жалоб, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции.
Сайт предоставляет лишь техническую возможность для размещения жалоб Пользователей и обмена информацией с соблюдением требований законодательства РФ и Правил пользования сайтом(Правила удаления жалоб), самостоятельно не инициирует размещение информации на Сайте, не выбирает получателей информации, не участвует в формировании содержаниястраниц Сайта, в момент размещения информации Пользователями Сайта не знает, и не имеет возможности знать (в том числе технической), нарушает ли такое размещение охраняемые законом праваи интересы третьих лиц, не контролирует и не несет ответственности за действия или бездействие любых лиц в отношении использования Сайта или формирования и использования содержания страниц Сайта.
Администрация Сайта не осуществляет предварительную проверку (модерацию и/или цензуру) размещаемой пользователями информации в случаях, прямо не предусмотренных законодательством РФ.
Дата, от когосообщенияИсточник
09.12.2021 10:08
Одинаковых 1
От:
Могут видеть только зарегистрированные!
Татьяна Каминская
Лже-врачи в инстаграме: опасны для жизни и кошелька (09.12.2021)

Как не стать жертвой интернет-мошенников в белых халатах?

Когда мы приходим в поликлинику или больницу, у нас не возникает сомнений в подлинности квалификации человека, ведущего прием. Понятно, что это врач! Интернет и соцсети такой уверенности не дают. Ведь​ человек в медицинской одежде на аватаре вполне может оказаться как хорошим специалистом, так и проходимцем, которому мы доверяем свое здоровье, а порой и жизнь.

Доверяйте практикам и доказательной медицине

Иметь сегодня аккаунт в соцсети​ — скорее норма для практикующего врача, чем исключение.

«Я завел свой аккаунт в инстаграме, чтобы иметь возможность напрямую общаться со своими пациентами, — объясняет появление своей странички пластический хирург-онколог Сергей Теличко (@dr.telichko). — Стараюсь объяснить простым языком порой сложные вещи. В том числе — доказать, что женщине можно победить рак груди и жить полноценной жизнью».

Многие профессионалы заводят аккаунт не с целью раскрутиться, а с интенцией просветить аудиторию — если они опираются на доказательную медицину и развенчивают расхожие мифы, им, как правило, можно доверять. К примеру, у невролога Ирины Галеевой (@doctor_galeeva) 84 тысячи подписчиков, и она пишет про науку и жизнь. В шапке ее аккаунта жизнеутверждающий слоган: «Не скажу — пососи глицинчик — и все пройдет!» Врач борется с мифами о вегетососудистой дистонии и внутричерепном давлении, дает полезные рекомендации по головным болям.

Дерматоонколог из Санкт-Петербурга Дмитрий Бейнусов (@dmitry_beinusov) 12 лет занимается опухолями кожи, рассказывает про родинки, меланомы, бородавки. На вопрос, почему решил вести блог, отвечает: «Все просто: одна выявленная меланома — одна спасенная жизнь. Один хороший пост о том, что нужно регулярно проверять свои родинки, может помочь намного большему числу людей». Онлайн-консультаций Бейнусов, как и многие другие врачи-блогеры, не дает.

«Лечу без таблеток и операций!»

На фоне настоящих специалистов, которые не гонятся за накруткой пользователей и количеством лайков, в сети находится достаточно сомнительных людей, которые готовы нажиться на людской доверчивости.

Один из таких «медиков» утверждает: «лечу без таблеток и операций» и «все болезни от нервов» — в шапке ее аккаунта. Девушка активно набирает подписчиков на свои курсы по психосоматике «Антижертва», на которых выводит следующие причинно-следственные связи: «миома и чувство вины», «эндометриоз и критикующий начальник», «узелки в груди и гиперответственность», «кисты яичников и перфекционизм». В графе «образование» предлагается множество дипломов, текст которых плохо прочитывается невооруженным глазом.

Другая псевдодоктор именует себя «кандидатом медицинских наук». Девушка посвятила себя превентивной медицине. Ее «конек» — лечение синдрома повышенной кишечной проницаемости: проще говоря, избавляет страждущих от дырявого протекающего кишечника. Доказательная медицина такой диагноз не признает, но инставрач убеждает, что токсины, которые находятся в кишечнике, через «дырявые стенки» протекают внутрь организма и вызывают многочисленные болезни. Которые успешно лечатся БАДами.

Другая биохакер и натуропат входила в топ лучших врачей интернета до тех пор, пока ее не со скандалом не разоблачили. После расследования, проведенного специальной комиссией РАН, открылась другая правда — все документы о высшем медицинском образовании оказались фикцией! Что, впрочем, до сих пор не мешает ей продолжать окучивать доверчивых граждан, составляя многочисленные схемы лечения практически всех болезней биологическими добавками. ​

Еще одна врач-блогер (5,1 млн подписчиков), имея профессиональное образование, тоже является проповедником идеи лечения дырявого кишечника, открытия чакр и лечения гормонального дисбаланса биодобавками.

Еще один эндокринолог в своем аккаунте создает «БЛАГОусловия» для зачатия. Делает это своеобразно: рисует своим виртуальным пациентам специальные картины, предлагая сделать их заставкой телефона. Чем больше люди смотрят на изображение, тем выше вероятность забеременеть. В реальной жизни он приемы не ведет, все консультации и оплаты — только на его сайте. Миллионная армия подписчиков его аккаунта покупает у него схемы лечения, которые одинаковы для всех подписчиков с разными диагнозами.

Почему мы им верим?

Инстаграм — это прежде всего красивая картинка и небольшой текст, который просто и доступно подает самую сложную медицинскую информацию. Это-то и является хорошей приманкой для потенциальных пациентов.​

«У каждого из нас свой опыт, свои триггеры. Например, я встречалась с семейной установкой, что врачи — это небожители, люди уникальные, им необходимо высказывать особое почтение, — так объясняет притягательность врачей в соцсетях психолог Оксана Бассауэр. — Встречала и такое мнение: все люди в белых халатах — спасители, поскольку однажды человека ​ врачи вытащили после тяжелейшей аварии, в которую он в детстве попал с родителями. Белый халат с тех пор — особое доверие. А на фото в соцсетях нередко используют этот атрибут медперсонала. Это неосознаваемые реакции и чувства».

Играя на недоверии к официальной медицине, горе-врачи зачастую пользуются человеческим отчаянием, предлагая вылечить рак пищевой содой или делать клизмы с кофе, а с помощью соков и голодания — избавиться от гастрита.

«Сегодня из-за пандемии в обществе очень высок уровень тревожности, — высказывает свое мнение психотерапевт, кандидат медицинских наук Любовь Корягина. — Разного рода проходимцы в интернете этим пользуются. Возможно, у них и нет медицинского диплома, но они отлично умеют играть на тонкой душевной организации человека, которому нужна профессиональная помощь. Врачи в поликлинике не нашли способа излечения. А здесь только оплати — и получишь эффективную схему».

Тем более что под каждым постом — десятки и сотни комментариев благодарных спасенных подписчиков, которые избавились от холецистита, запора, бесплодия, цирроза печени и алкоголизма.

«Люди вообще склонны верить в чудо, особенно когда испытывают страх, беспомощность, тревогу. Это нормальная реакция организма — искать выход, панацею, способы решения своих проблем, — объясняет Оксана Бассауэр. — ​ Иногда в сложной ситуации люди впадают в оцепенение, уныние и не пытаются искать решение. Именно в этот момент они становятся жертвами манипуляторов. Манипуляции с помощью страха — давно известный способ подчинить людей».

Психотерапевт Любовь Корягина добавляет к списку причин, побуждающих людей доверять медицинским аккаунтам, как раз их доступность и близость:

«Многие пользователи соцсетей автоматически выдают всем врачам в интернете высокий кредит доверия. А как же иначе? Этот человек не только предлагает онлайн-консультации и рассказывает об эффективном, и главное, быстром опыте лечения, но и делится лучшими моментами своей жизни, выставляет фотографии из путешествий с детьми и любимой женой. Разве такой человек может обмануть? Ни за что на свете!»

​Как отличить профессионала от проходимца?

Ответственность за мошеннические действия лжеврачей чаще всего не предусмотрена уголовным кодексом, потому что люди отдают немалые суммы за схемы лечения, вебинары, онлайн-консультации и БАДы исключительно по собственному желанию, без принуждения.

«Есть такая фраза в известном стихотворении Александра Сергеевича Пушкина: “Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!” — вспоминает слова классика Оксана Бассауэр. — ​ Так вот, соцсети и в самом деле сегодня — бездна информации, экспертов, обучений. Спрос рождает предложение. Нам необходимо быть внимательными, фильтровать информацию, проверять, сравнивать и быть ответственными за принятие тех или иных решений».

Итак, на что стоит обратить внимание при знакомстве с очередным инстагуру от медицины?

1. Выясните, является ли он практикующим специалистом или нет. Это можно проверить в открытых источниках, информации об образовании, дипломах.

2. Настоящий врач никогда не будет проводить консультации в личных сообщениях. «Необходим хотя бы один очный осмотр пациента, — говорит заместитель главного врача государственной клиники, врач-невролог Алексей Агрыцков. — У нас в больнице в связи с пандемией есть опыт онлайн-консультации, но практически все равно это сводится к приглашению на обязательный прием у специалиста и дообследование».

3. Имейте в виду, что схемы лечения и медикаменты также никогда не назначаются по интернету и не могут предназначаться для всех посетителей медицинской страницы.

4. Вас должны насторожить обилие промокодов и скидок, которыми предлагает воспользоваться инставрач. Да и вообще, минимум рекламных постов в блоге — это хороший знак! Если просветительская деятельность не смешивается с продажами, доверия такой специалист вызывает больше.

5. Ищите на странице обязательные ссылки на научные источники, статьи и медицинские исследования. Если их нет, а хозяин страницы постоянно противопоставляет себя официальной медицине, — это повод для сомнений в его компетентности.

​И помните, что далеко не каждый врач в интернете, ведущий аккаунт в соцсетях, заведомо является мошенником. Хороших врачей гораздо больше! И они действительно помогут полезным советом и рекомендацией.

Но если однажды человек, которому вы поверили, предложит вам вылечить печень, делая клизмы из грудного молока, или в медитативном трансе нарисует картину «зачатия» вашего ребенка, — бегите дальше от такого «врача»!

https://health.mail.ru/news/lzhevrachi_v_instagrame_opasny_dlya_zhizni_i/?utm_medium=social&utm_campaign=20211209&utm_content=1218964&utm_source=vkontakte

Связанные реквизиты, страницы: health.mail.ru

Могут видеть только зарегистрированные!
Регистрация 3 секунды!
ВойтиРегистрация