Сайт возможного мошенника samara.mk.ru

Сайт возможного мошенника samara.mk.ru

Возможно это мошенник, будьте осторожны

Жалобы от пользователей

Внимание.Администрация сайта не несёт ответственности за содержание жалоб пользователей, которые размещены на страницах сайта,а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов жалоб, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции.
Сайт предоставляет лишь техническую возможность для размещения жалоб Пользователей и обмена информацией с соблюдением требований законодательства РФ и Правил пользования сайтом(Правила удаления жалоб), самостоятельно не инициирует размещение информации на Сайте, не выбирает получателей информации, не участвует в формировании содержаниястраниц Сайта, в момент размещения информации Пользователями Сайта не знает, и не имеет возможности знать (в том числе технической), нарушает ли такое размещение охраняемые законом праваи интересы третьих лиц, не контролирует и не несет ответственности за действия или бездействие любых лиц в отношении использования Сайта или формирования и использования содержания страниц Сайта.
Администрация Сайта не осуществляет предварительную проверку (модерацию и/или цензуру) размещаемой пользователями информации в случаях, прямо не предусмотренных законодательством РФ.
Дата, от когосообщенияИсточник
26.11.2021 08:09
Одинаковых 1
От:
Могут видеть только зарегистрированные!
Татьяна Григорьева для «Вот Так»
Все оттенки красного. Как россияне пытаются вернуться в СССР и не признают свое гражданство (24.11.2021)

В России за последние несколько лет появилось множество сообществ, члены которых заявляют, что живут на оккупированной территории, принадлежащей советскому государству. Среди основателей таких групп есть убежденные социалисты, бывшая предводительница националистической партии и неоязычник-монархист.

Так называемые граждане СССР ссылаются на результаты референдума по вопросу о сохранении Союза как федерации равноправных республик, проведенного 17 марта 1991 г. После референдума власти объявили, что большинство граждан СССР проголосовали за сохранение Союза.

ЖИТЕЛИ «ОККУПИРОВАННОЙ» ТЕРРИТОРИИ

Движение не имеет единого лидера и центра, оно состоит из сообществ разной идеологии: одни – с признаками языческих культов, другие похожи на политические сообщества с религиозной окраской. Объединяет их одно: члены движений мечтают о возрождении СССР, считают себя гражданами бывшего Союза и ностальгируют о советском прошлом. Неизвестно, есть ли у лидеров движений единая цель, но, судя по их деятельности, как минимум часть из них рассматривают свои сообщества в качестве бизнес-проекта. Они создают нечто похожее на секту, а не на политическую партию.

Лидеры таких сообществ заявляют, что СССР был ликвидирован незаконно, а потому россияне являются гражданами СССР и живут на территории Советского Союза. По мнению адептов этих движений, каждый житель России, чьи предки были гражданами СССР и не подписали отказ от гражданства, также считается гражданином СССР. А поскольку подавляющее большинство россиян подобных документов не подписывало, то большинство из них, а также их дети и внуки все еще де-юре живут в СССР, считают в таких сообществах. Российскую Федерацию члены движения называют «незаконным образованием», а себя считают жителями оккупированной территории.

СТОМАТОЛОГ – СЫН СВАРОГА

Теперь уже сложно установить, кто изначально решил объявить себя гражданином уже несуществующего государства. Одним из первых – а может быть, даже автором идеи – стал стоматолог Сергей Тараскин. Бизнес Тараскина в Подмосковье прогорел, у его клиники появились долги по арендной плате. Предприниматель решил свои финансовые проблемы весьма оригинально: в 2010 г. он объявил себя Огнебогом Тараскиным, сыном Сварога и державником сил Разумной Вселенной.

Сын Сварога, он же Огнебог и потомок Царства Русского, заявил, что считает себя гражданином СССР и платить налоги в Российской Федерации не будет, так как этого государства, с его точки зрения, не существует. Огнебог создал Союз славянских сил Руси*. Бывший стоматолог и самопровозглашенный президент развалившегося Союза Сергей Тараскин назначил министров, председателя КГБ, выдал адептам ненастоящие паспорта и пообещал https://www.ntv.ru/novosti/2632484/ «гражданам СССР», что они получат по 14 млрд руб, если передадут ему свое имущество, которое будет считаться социалистической собственностью.

Вернуть капиталы с процентами Огнебог Тараскин обещал после восстановления Союза. Руководители движения в то же время торговали самодельными советскими паспортами и профсоюзными билетами, не имеющими, естественно, никакой юридической силы. Покупателям обещали, что они могут не платить за коммунальные услуги, кредиты и налоги в Российской Федерации, которой де-юре якобы не существует.

Религиоведы утверждают, что Тараскин не придумал ничего кардинально нового, а использовал смесь из тезисов немецкого движения рейхсбюргеров, антисемитских идей и теорий заговора (Рейхсбюргеры – участники движения в Германии, не признающие легитимность существования Федеративной Республики Германия и называющие себя гражданами кайзеровской Германии, существовавшей с 1871 г. – Ред.).

КЛОНЫ И ФИЛИАЛЫ

В Свердловской области адепты движения отправили письма командованию ряда войсковых частей с призывами к организации отрядов самообороны и угрозами убить военных в случае неисполнения приказа. Автора писем Андрея Злоказова в 2018 г. отправили на принудительное психиатрическое лечение. Злоказов утверждал https://www.znak.com/2019-06-24/fsb_otpravila_uralca_v_sizo_v_butyrke_emu_slomali_rebra_i_grudinu, что еще до суда его пытали и избивали, требуя подписать согласие на добровольное помещение в психиатрическое отделение Бутырки.

https://youtu.be/2xyMbFnlYKY

В Коми так называемого начальника «службы безопасности» региональной организации «СССР» Александра Тюрнина осудили на два с половиной года тюрьмы по обвинению в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. После этого в 2019 г. Союз славянских сил Руси признали экстремистской организацией. У Тараскина тогда провели обыск, в ходе которого Огнебог угрожал правоохранителям судебным трибуналом и предупредил, что они находятся на территории СССР и проводят обыск у временно исполняющего обязанности главы Советского Союза.

Несмотря на запрет, филиалы организации, а также ее клоны стали появляться в разных регионах России. Так, в Кирове организаторы движения тоже продавали ненастоящие справки, якобы освобождающие от оплаты услуг ЖКХ. Адептов задержали за то, что они, по данным правоохранителей, помимо торговли фиктивными документами призывали к свержению государственного строя.

В Северной Осетии в прошлом году задержали https://russian.rt.com/russia/article/750692-sssr-moshenniki-pasport еще одних восстановителей СССР. Они продавали липовые советские паспорта, обещая, что «граждане СССР» также смогут благодаря новым документам не платить налоги и коммуналку.

ЧЕТЫРЕ СООБЩЕСТВА НА ОДНУ ОБЛАСТЬ

Практически каждый регион обзавелся собственными «свидетелями СССР», как их окрестили в народе. Одни называют себя партией, другие – движением. Кто-то делает свой маленький гешефт на торговле фиктивными паспортами и прочей советской атрибутикой, кто-то, по всей видимости, искренне верит в возрождение Советского Союза и возврат в прошлое.

В одной только Белгородской области насчитывается как минимум три сообщества, члены которых называют себя гражданами СССР: Белгородский народный совет, региональные отделения Коммунистической партии Советского Союза и Общенародного Союза Возрождения России. Руководитель Белгородского народного совета Владимир Дубровский сообщил корреспонденту «Вот Так», что ему известно о существовании еще и четвертого аналогичного сообщества – некоего Союза офицеров.

Сейчас на повестке дня у «граждан СССР», с которыми удалось пообщаться корреспонденту «Вот Так», стоит вопрос об отмене QR-кодов и обязательной вакцинации для определенных групп граждан. Но и о восстановлении страны Советов они не забывают.

Члены Белгородского народного совета еще летом 2020 г., когда коронавирусные меры не были введены, предсказали, что сотрудникам образовательных учреждений придется массово делать прививки. В августе прошлого года в парке Победы в центре Белгорода члены совета провели народный сход против принудительной вакцинации. В совет, кстати, входят не только те, кто считает себя гражданином СССР, но и люди с другими политическими предпочтениями, решившие, однако, объединиться с «советскими гражданами» ради общих целей.

Один из организаторов схода рассказал, что с точки зрения закона граждан Российской Федерации не существует.

«Нам вбивают неправду! Никто из гражданства СССР не выходил! А дети, которые родились в той же, как нам говорят, “Эрэфии”, они все равно на основании того, что родители являются гражданами Советского Союза, автоматически становились гражданами Союза», – говорил Дубровский.

Лидеры совета посетовали на отсутствие внимания со стороны журналистов и отметили, что на сход пришел лишь один представитель прессы. Самих участников схода было тринадцать человек.

«Мы пригласили сюда всех жителей, но активность видите какая у нас… Они не то что не хотят проявлять активность, они боятся, что их уволят с работы», – заявил представитель Белгородского народного совета Дубровский.

«НЕЗАКОННЫЙ» ПАСПОРТ «НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ» СТРАНЫ

Дубровский рассказал, что он и его товарищи состоят в Белгородском народном совете и не имеют отношения к другим организациям, которые торгуют фейковыми советскими документами, а также флагами и значками. Представитель Белгородского народного совета сообщил, что сделал запрос в УМВД и получил ответ о том, что он не отказывался от советского гражданства.

Дубровский подчеркивает, что в российских паспортах стоит печать миграционной службы, а это значит, по мнению активиста, что россияне – мигранты в собственной стране. «Вы знаете, кто такие мигранты? Вы похожи на мигранта?» – спрашивает он.

Активист также утверждает, что прокуратура, следственный комитет, муниципальные школы и детские сады в Российской Федерации являются частной собственностью.

«Вбейте ОГРН. Есть такая цифра, не помню, из скольких цифр состоит. Если первая цифра двойка будет, значит, это государственная, если единица, то частное юридическое лицо», – заявил Дубровский.

В группе https://vk.com/club200405823?w=wall-200405823_5483 Белгородского народного совета в соцсетях опубликованы посты о том, что судов в России не существует, так как они незаконны, призывы бороться против «сатанинских кодов» и инструкция о том, как можно оштрафовать судью, который требует оплатить коммунальные услуги.

https://www.youtube.com/watch?v=7I26ESOJUuM&t=368s

В группе совета россиян призывают не показывать в судах паспорт РФ, а использовать только военный билет и паспорт СССР. «Доставайте и пользуйтесь только им, против которого они бессильны и являются преступниками. В стране военное положение с 12.09.1991 г. Не надо им ничего объяснять. Вступите в диалог – проиграете».

СБЫВШИЕСЯ ПРЕДСКАЗАНИЯ

Спустя год и три месяца опасения «отрицателей Российской Федерации» по поводу вакцинации и ограничительных мер стали реальностью – в Госдуме разрабатывают законопроект о введении во всей стране системы QR-кодов. Сейчас члены совета пишут жалобы в надзорные органы о незаконности цифровых сертификатов.

Очередную коллективную жалобу «граждане СССР» 15 ноября отнесли в прокуратуру, записав на пороге ведомства видеообращение https://www.youtube.com/watch?v=kOGfe0Oh4cg к россиянам. Одна из авторов жалобы, Лариса Рыжова, заявила, что на жителях России проводят медицинский эксперимент, который может быть опасен для здоровья.

Члены совета связались с другим сообществом так называемых граждан СССР, считающих себя членами Коммунистической партии Советского Союза. Они намерены объединить усилия в борьбе против ограничительных мер во время пандемии – записывать обращения к президенту и отправлять новые жалобы в надзорные органы.

КПСС 2.0

7 ноября 2021 г., в годовщину Октябрьской социалистической революции, люди, которые называют себя членами КПСС, организовали встречу в парке Победы в Белгороде. Активисты распространили в городе листовки с названием «Рабочая правда» и ждали наплыва новых союзников. Но призыв не был услышан: на акцию пришло всего три пенсионера, двое из них были организаторами. Снимать встречу на фото и видео корреспонденту «Вот Так» они запретили, опасаясь репрессий со стороны власти за организацию несанкционированного массового мероприятия в период локдауна.

Собравшиеся заявили, что не собираются присоединяться к КПРФ и Геннадию Зюганову, поскольку считают, что он действует нерешительно и под его руководством коммунисты не придут к власти.

В своих листовках члены КПСС написали, что на Донбассе построены концлагеря, а базы НАТО уже находятся на территории Украины, где под руководством США возрождается фашизм. Во властных структурах РФ, как указано в листовке, «окопалась пятая колонна, которая финансируется Америкой и Западом», а члены КПСС намерены восстановить СССР и вернуть таким образом власть народу. На встрече коммунисты, пожелавшие остаться анонимными, рассказали, что сейчас создают сообщества и набирают сторонников в разных регионах. Их цель – прийти к власти, но каким путем – объяснить они не смогли.

ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА РЕПТИЛОИДОВ

Самое колоритное белгородское сообщество, члены которого считают себя гражданами СССР, – это Общенародный Союз Возрождения России. От других оно отличается тем, что его лидер Светлана Пеунова в прошлом возглавляла ликвидированную партию «Воля»**, признанную экстремистской. Активистка также учредила Академию развития Светланы Пеуновой. Причем сама основательница движения сменила фамилию на Ладу-Русь и уехала из России – сейчас она находится в международном розыске.

По одним данным, Лада-Русь скрывается в Балтии, по другим – в Беларуси. На родине против нее возбудили https://samara.mk.ru/articles/2016/07/14/samarskaya-policiya-prosit-pomoshhi-v-rozyske-lidera-partii-volya.html два уголовных дела по статьям «Мошенничество» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». В 2015 г. Пеунова, по версии следствия, вместе со своей соратницей шантажировали https://www.kommersant.ru/doc/3036702 адепта партии и угрожали ей, пытаясь забрать автомобиль. В итоге женщина попала в больницу с психическим расстройством.

На встречах с гражданами Пеунова рассказывала, что в глобальных мировых проблемах виноваты инопланетяне-рептилоиды с планеты Нибиру. Они, по словам Пеуновой, завербовали евреев, а те, в свою очередь, поработили население земли.

Лидер партии «Воля» в своих видео говорила также о гибридах людей и рептилоидов, которых ее последователи часто называли «жидорептилоидами». В доказательство существования гибридов обычно предъявлялись фотографии членов королевских семей и других влиятельных людей, которые, по мнению сторонников Пеуновой, похожи на ящеров. Члены ее партии, кстати, не избегали и политических акций. Например, в Белгороде они участвовали в «Русских маршах», организованных националистами.

Организация самарского психолога Светланы Пеуновой была похожа на секту, члены которой продавали книги со стихами-молитвами и диски с инструкцией по спасению от Апокалипсиса. Пеунова всегда старалась быть в тренде: до 2012 г. она и ее адепты продвигали идею спасения от намечавшегося Апокалипсиса. Впоследствии они утверждали, что именно их усилия позволили избежать конца света. После того как суд ликвидировал партию «Воля», Пеунова нашла другую популярную тему и стала позиционировать себя как лидер социалистического движения.

В России тогда стало появляться все больше людей, считающих себя гражданами СССР и недовольных нынешней властью, и Пеунова, ранее распространявшая антисемитские взгляды, быстро переключилась на новую идеологию. На сайте Общенародного Союза Возрождения России», сторонники которого считают себя гражданами СССР, Светлану Ладу-Русь называют «новым Лениным», призывая объединиться вокруг нее.

ОТМЕНА QR-КОДОВ

Светлана Пеунова пыталась участвовать в выборах, а вот ее соратники в регионах вяло занимались политикой – только проводили собрания с обсуждением конца света и продавали книги своего лидера.

Оседлав антипрививочную тему, Пеунова сменила политическую ориентацию, но продолжила использовать те же самые приемы. Новые адепты Пеуновой теперь распространяют в социальных сетях стихи-молитвы об отмене QR-кодов. Белгородские члены Общенародного союза возрождения России за последний месяц подали в областную прокуратуру коллективное обращение по поводу отмены коронавирусных ограничений, а также провели пикеты с требованием отменить систему цифровых сертификатов.

Движение «пеуновцев» отличаются от других подобных сообществ в других регионах своим радикальным мистицизмом. Впрочем, в других сообществах тоже встречаются посты с информацией, не характерной для социалистов. Так, в группе Белгородского народного совета репостят https://vk.com/wall-200405823_1463 обращения славянских неоязычников с цитатами из «Кодекса чести русского офицера» и посты из группы «Я есть страна Ария». То же касается и адептов стоматолога Тараскина, чей культ совмещает языческие, монархические и социалистические черты.

*В 2019 г. Верховный суд Республики Коми признал «Союз славянских сил Руси» экстремистской организацией.
**Партия «Воля» Светланы Пеуновой была ликвидирована по иску Минюста за распространени

Связанные реквизиты, страницы:www.youtube.com, www.kommersant.ru, www.znak.com, www.ntv.ru, russian.rt.com, samara.mk.ru, БЕЛГОРОДСКИЙ НАРОДНЫЙ СОВЕТ

Могут видеть только зарегистрированные!
Регистрация 3 секунды!
ВойтиРегистрация