Сайт возможного мошенника antivakcina.org

Сайт возможного мошенника antivakcina.org

Возможно это мошенник, будьте осторожны

Жалобы от пользователей

Внимание.Администрация сайта не несёт ответственности за содержание жалоб пользователей, которые размещены на страницах сайта,а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов жалоб, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции.
Сайт предоставляет лишь техническую возможность для размещения жалоб Пользователей и обмена информацией с соблюдением требований законодательства РФ и Правил пользования сайтом(Правила удаления жалоб), самостоятельно не инициирует размещение информации на Сайте, не выбирает получателей информации, не участвует в формировании содержаниястраниц Сайта, в момент размещения информации Пользователями Сайта не знает, и не имеет возможности знать (в том числе технической), нарушает ли такое размещение охраняемые законом праваи интересы третьих лиц, не контролирует и не несет ответственности за действия или бездействие любых лиц в отношении использования Сайта или формирования и использования содержания страниц Сайта.
Администрация Сайта не осуществляет предварительную проверку (модерацию и/или цензуру) размещаемой пользователями информации в случаях, прямо не предусмотренных законодательством РФ.
Дата, от когосообщенияИсточник
20.05.2021 15:47
Одинаковых 1
От:
Могут видеть только зарегистрированные!
Протоирей Сергий Филимонов
Что делать приходскому священнику и церковному человеку в условиях спорного отношения к вакцинопрофилактике? За или против? (16.10.2010)

Вакцинопрофилактика — «за» и «против» Действительно ли нужно защищаться от противников вакцинопрофилактики или, все-таки, следует задуматься и задать вопрос: «Почему постоянно будоражится эта тема и есть ли за этими вопросами конкретные проблемы, которые не разрешаются и от которых отгораживаются врачи, священники, церковь и почему на соответствующие вопросы не даются ответы?»

Церковь и вакцинопрофилактика

Святейший Синод Русской Православной Церкви 1804 г., и комментарии Святейшего Патриарха Кирилла относительно вакцинопрофилактики говорят о том, что церковь благословляет проведение вакцинопрофилактики, если при этом не наносится вред здоровью человека.

Вопрос о прививании против инфекционных заболеваний в Русской Православной Церкви не нов. Священный Синод и архипастыри Церкви неоднократно обращались с пастырскими увещеваниями к народу, объясняя смысл и пользу прививания, как с точки зрения Священного Писания, так и с позиций медицинских и общегосударственных.

Историческая справка: В 70-80-е гг. XVIII в. прививка оспы получила большое распространение и по числу привитых Россия не только сравнялась с европейскими странами, но и опередила их. Этому способствовали постепенно накапливаемый опыт вариоляции, сочинения врачей и в какой-то мере личный пример Екатерины II, привившей в 1768 г. оспу себе и наследнику Павлу. Примеру Екатерины II последовал ряд придворных, а некоторые из них стали прививать своих крестьян...

Понимая высокий авторитет Православной Церкви и ту роль, которую она может сыграть в сохранении здоровья народа, Святейший Синод в 1804 г. своим указом предложил всем архиереям и священникам «распространять в народе правильный взгляд на прививание».

Прививание оспы входило в программу обучения будущих священнослужителей. В житии святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, апостола Америки и Сибири, рассказывается, как благодаря оспопрививанию была открыта возможность для распространения христианской веры на отдаленной окраине Российской Империи - Аляске.

В 1811 г. было издано «Пастырское увещание о прививании предохранительной коровьей оспы», написанное Вологодским епископом Евгением (Болховитиновым), замечательным ученым, членом многих научных обществ.

Решения Святейшего Синода 1804 г. никто не отменял, поэтому каждый священнослужитель призывается к тому, чтобы разъяснять населению и своим прихожанам, что вакцинопрофилактика необходима и для национальной безопасности, и для их здоровья, и для профилактики осложнений и смертности.

Опыт других стран с развитой научно-технической базой (Америки, Китая, Японии, стран Европы) также свидетельствует о преобладающей пользе вакцинопрофилактики.

Но поскольку ситуация с качеством вакцин резко ухудшилась, то священник не может благословить своего прихожанина на вакцинопрофилактику, если знает, что уже есть серьезные осложнения от этой вакцины у кого-то из его прихожан, то есть священник идет как бы в разрез с общецерковными и медицинскими постановлениями.

Нерешенная проблема вакцинопрофилактики формирует область для разногласия и раскола в православной среде.

Священник оказывается в «патовой ситуации». Сложность заключается в том, что с одной стороны, священник не может оставаться равнодушным к проблемам своих прихожан и их семей, и обязан исполнять благословение священноначалия, Синода, Святейшего Патриарха, а с другой стороны, не имеет права вмешиваться в сферу, в которой он некомпетентен. Вакцинация – это сфера компетентности врача - специалиста, непосредственно занимающегося вакцинопрофилактикой, т.е. врача-иммунолога, врача-педиатра. Священник - это, как правило, человек, не имеющий медицинского образования, соответственно он не может компетентно решать вопрос о возможности допуска человека к вакцинации. Как быть?

Для того, чтобы разумно выйти из «патовой ситуации», необходим индивидуальный подход, с рассуждением, к каждому конкретному случаю.

Насколько мне известно, в развитых странах Европы имеет место тенденция селективной вакцинопрофилактики. Например, если военных отправляют в район боевых действий, им прививают вакцину от натуральной оспы, если военные отправляются в Афганистан или Австралию, или еще куда-то, им прививают определенные необходимые вакцины, с учетом эпидемической ситуации в регионе.

Групповой, массовый подход устарел, необходима селективная (избирательная, индивидуальная) вакцинопрофилактика. Если священник знает, что в данной поликлинике, где наблюдаются его прихожане, уже были осложнения от этой вакцины или ребенок в настоящее время болеет, то он может не благословить на вакцинацию, и в таком случае отступить от церковных и медицинских постановлений.

Священники на местах должны иметь возможность гибко решать вопрос о благословении на прививки, нельзя говорить о том, что один священник прав, что он благословляет, а другой не прав, что не благословляет вакцинопрофилактику. Должен быть индивидуальный подход, нужно отходить от старого правила «группового охвата».

В то же время, необходимо дать возможность родителям думать и самим принимать решения. Мы не можем заставлять родителей делать прививки своим детям, это будет противозаконно и вызовет конфликты, скандалы и недоверие. Здесь наиболее остро встает вопрос о достаточном санитарном просвещении священнослужителей и родителей, информированности их об эпидемиологической ситуации в стране, возможных последствиях вакцинации и рисках отказа от нее. Здесь выход не в насилии, а в том санитарном просвещении, которое на данный момент разрушено и отсутствует.

Таким образом, если прихожанин или какая-либо семья обращаются с просьбой: «Благословите делать прививки», то священник может сказать: «Бог благословит. Но имейте в виду, что вы должны соблюдать правила вакцинопрофилактики, вы должны знать, что от прививок бывают осложнения, и поэтому должны принять решение — будете их делать или нет».

Тогда семья сама делает выбор по своей доброй воле, в таком случае конфликта не возникает.

В противном случае, конфликт неизбежен, т.к. нет взаимного согласия. Необходимо информированное согласие, а если его нет, то тогда пациенты, дети, родители не являются согласными с проводимыми мероприятиями.

Священник, который не благословляет делать вакцинопрофилактику, тоже не согрешает. Если он все взвесил и видит состояние здоровья ребенка, видит состояние прихода, знает, какие вакцины используются, а также знает протест и нежелание родителей, он может сказать: «Благословляю не делать прививки. Я помолюсь за вас Богу, чтобы Господь вас хранил. Но имейте в виду, что если вы не будете делать прививки, то возможен риск заболеть инфекционным заболеванием, от которого нет прививки. Вы должны понимать меру ответственности, которую несете за своего ребенка перед Богом и перед своей совестью». Может быть, пройдет какое-то время, и родители изменят свое решение.

В случае протеста, нежелания родителей выполнить вакцинацию священник не может насиловать их волю, навязывать свое мнение, иначе он станет не глашатаем воли Господа, а душеприказчиком.

Родители должны знать законы, декларирующие их права на свободу и информированный выбор.

Однако, такой выбор возможен лишь в том случае, если у родителей есть доступ как к информации «за», так и к информации «против» вакцинации. Эта информация должна быть открытой, достоверной и доступной для всех заинтересованных лиц, тогда не будет почвы для тех людей, которые занимаются антипрививочной пропагандой.

Аргументы «за» вакцинопрофилактику

В основе мнения «за» вакцинопрофилактику лежит, во-первых, национальная безопасность государства, а именно устойчивость к искусственно вызываемым эпидемиям.

Известно, что биологическое оружие существует не одно десятилетие, и в наши дни продолжает разрабатываться. Оно применялось во время холодной войны, об этом есть соответствующие материалы и соответствующие статьи. Применение его во время военных действий приводит к массовой гибели людей от инфекционных заболеваний. Если обратиться к истории медицины и к итогам Великой Отечественной войны, мы увидим, что в результате инфекционных заболеваний (в том числе и во время войны в Афганистане) санитарные потери по причине инфекционных заболеваний были на несколько порядков выше, чем из-за огнестрельных ранений. История Великой Отечественной войны и других локальных войн доказывает, что инфекционные заболевания играют большую роль во время военных конфликтов. Кроме того, искусственные эпидемии могут происходить и в мирное время. Поэтому, с одной стороны, на гриппы «куриный, свиной, собачий» можно смотреть с политической точки зрения, а с другой стороны, можно смотреть как на момент апробации: есть ли вакцина в стране, по какому сценарию будет проходить эпидемия в том или ином государстве, какая будет реакция. Поэтому здесь вопросы военные и политические и мы не можем расставить до конца все точки над «и».

Вторым важным основанием мнения «за» является профилактика инвалидности и смертности в результате особо опасных и основных тяжелых инфекций.

Статистика показывает, что в настоящее время 30–40% школьников заболевает инфекционными заболеваниями, до 20% из них госпитализируется. При этом частота осложнений составляет: отит — 18,5%, астма — 10,3%, крупп — 3%, пневмония — 3%.

От заболевших детей заражается 17% родителей. В развитых странах во время эпидемии погибает до 30–40 тысяч детей.

Ежегодно в России, благодаря вакцинопрофилактике, сохраняется жизнь и здоровье около 3-х млн. человек. Авторитетная организация – центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), подводя итоги, в 1999 г. опубликовало известную статью «Десять величайших достижений здравоохранения 20 столетия», отдав вакцинопрофилактике первое место. Повсеместное внедрение массовой иммунизации позволило резко снизить заболеваемость и смертность от многих тяжелых, инвалидизирующих инфекций, таких как полиомиелит, корь, гепатит В и др . Ниже приведена динамика статистических показателей по тем заболеваниям, вакцинация от которых внесена в национальные прививочные календари большинства государств.

В таблице 1 представлен национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации (от 2002 г. с изменениями от 30.10. 2007 г.).
(скриншот №1)

Натуральная оспа

Одним из наиболее ярких примеров успеха массовой вакцинопрофилактики является история победы над натуральной оспой:

в XVIII веке от натуральной оспы в России умирал каждый 7-ой ребенок;
в XX веке вирус унес жизни 300–500 млн. человек;
в конце 1960-х оспа поражала 10–15 млн. непривитых людей;
в 1967 г. ВОЗ принимает решение об эрадикации натуральной оспы с помощью массовой вакцинации человечества;
в 1977 г. в Сомали был описан последний случай заражения натуральной оспой естественным путем;
8 мая 1980 г. XXXIII Генеральная ассамблея ООН заявила о полной победе человечества над натуральной оспой.

Полиомиелит

Полиомиелит — высокозаразное заболевание, характеризующееся поражением серого вещества спинного мозга. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич: обычно ног, 5–10% парализованных умирают в результате иммобилизации дыхательных мышц. Полиомиелит поражает, в основном, детей в возрасте до пяти лет (рис. 3).
График заболеваемости полиомиелитом представлен на рисунке 2.
(скриншот №2)

В 1988 г. началась программа по ликвидации полиомиелита, в 2008 г. зарегистрирован 1731 случай заболевания. Количество заболеваний пошло на убыль.

На 41-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения 13 мая 1988 г. была принята резолюция, в соответствии с которой всем странам мира предлагалось объединить свои усилия, чтобы достигнуть искоренения полиомиелита к концу 2000 г.

Опыт эффективного использования живой вакцины Себина в ряде стран показал реальную возможность ликвидации полиомиелита в мире. Если в конце 1980-х гг. в мире ежегодно наблюдалось около 300 тыс. случаев паралитического полиомиелита, то к 2006 г. этот показатель снизился в 150 раз (1915 случаев), а 2008 году зарегистрирован 1731 случай заболевания. Количество заболеваний пошло на убыль.

Коклюш

Рисунок 4 отражает заболеваемость коклюшем в СССР/России в 1913–2003 гг. (на 100 тыс. населения).
(скриншот №3)

Из графика видно, что с 1961 г. после начала массовой вакцинации происходит резкий спад заболеваемости.

Столбняк

Столбняк — острое инфекционное заболевание, характеризующееся сильнейшими спазмами скелетной мускулатуры, причиняющими невыразимое страдание.

Летальность при заболевании столбняком очень высока. Даже при применении современных методов лечения умирает 30–50% заболевших. Болеют преимущественно новорожденные, у которых инфицирование происходит через пуповину и дети, чаще мальчики до 15 лет, в связи с повышенным травматизмом в этом возрасте.

Абсолютное количество случаев заболевания столбняком в мире и охват вакцинацией за 1980–2008 гг. представлено на рисунке 6.
(скриншот №4)

Таблица 2
Количество случаев заболеваний столбняком в России с 1991 г. по 2008 г.
(скриншот №5)

Дифтерия

Дифтерия — заболевание, характеризующееся токсическим поражением организма, преимущественно сердечно-сосудистой и нервной систем, а также образованием фибриновых пленок в месте входных ворот инфекции. Болеют преимущественно дети. На ранних сроках дифтерию зева довольно сложно отличить от банальной ангины, вследствие чего противодифтерийная терапия часто назначается несвоевременно, когда уже развиваются осложнения.

В Санкт-Петербурге была вспышка дифтерии в середине 90-х гг., с высокой смертностью. С 1990 по 1999 гг. было зарегистрировано 158 тыс. случаев дифтерии и 4 000 случаев летальных исходов. Об этом следует помнить. После охвата вакцинацией 90% детей и 83% взрослых вспышка была ликвидирована и в 2008 г. в Российской Федерации было зафиксировано 54 случая.

На рисунке 8 представлено число зарегистрированных случаев дифтерии во время эпидемии в России и странах СНГ в 90-е гг.
(скриншот №6)

Корь

Плановая вакцинация против кори была начата в 1968 г., плановая ревакцинация — в 1986 г., в 2008 г. в России зарегистрировано всего 27 случаев кори (рисунок 9).
(скриншот №7)

Вирусный гепатит В

Вирусный гепатит В — инфекционное заболевание, при хроническом течении которого высока вероятность развития цирроза и рака печени. У новорожденных и детей раннего возраста гепатит В, как правило, переходит в хроническую форму и течет агрессивно. Можно заразиться при использовании чужих бритв, зубных щеток, в кабинете стоматолога, в быту, от матери во время беременности, родов. Группа риска: все человечество. Сейчас в мире 2 миллиарда человек инфицировано вирусом гепатита В (почти 1/3).

Начиная с 2000 г. количество заболеваний падает вследствие включения вакцинации против гепатита В в национальный календарь прививок и в 2008 г. наблюдается снижение заболеваемости в 10 раз, то есть результат — достаточно эффективный.
(скриншот №8)

Туберкулез

По данным ВОЗ с 1990 г. 2007 г. отмечается значительный рост заболеваемости туберкулезом на большей части территории России: в среднем с 25–49 случаев до 100–299 случаев на 100 тысяч населения. Туберкулез – это прежде всего социальная проблема, рост заболеваемости за последние два десятилетия связан с неблагополучием в социальной сфере в нашей стране, увеличением числа алкогольно и наркотическизависимых лиц, ВИЧ-инфицированных, больных вирусными гепатитами, лиц БОМЖ, «астенизация» населения и т.д. Все это ведет к угнетению «коллективного иммунитета» и соответственно что создает предпосылки для роста заболеваемости туберкулезом. Также конечно сыграло роль в ухудшении эпидситуации по туберкулезу и массовый отказ от введения БЦЖ-вакцины в 90-е гг. в связи с изменением отношения граждан к вакцинопрофилактике, ослабление государственного контроля за заболеванием...

Продолжение в https://antivakcina.org/chto-delat-prixodskomu-svyashhenniku-i-cerkovnomu-cheloveku-v-usloviyax-spornogo-otnosheniya-k-vakcinoprofilaktike-za-ili-protiv/ Вложение = https://antivakcina.org/chto-delat-prixodskomu-svyashhenniku-i-cerkovnomu-cheloveku-v-usloviyax-spornogo-otnosheniya-k-vakcinoprofilaktike-za-ili-protiv/

Связанные реквизиты, страницы: antivakcina.org

Могут видеть только зарегистрированные!
Регистрация 3 секунды!
ВойтиРегистрация