Сайт возможного мошенника map.patriarchia.ru

Сайт возможного мошенника map.patriarchia.ru

Возможно это мошенник, будьте осторожны

Жалобы от пользователей

Внимание.Администрация сайта не несёт ответственности за содержание жалоб пользователей, которые размещены на страницах сайта,а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов жалоб, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции.
Сайт предоставляет лишь техническую возможность для размещения жалоб Пользователей и обмена информацией с соблюдением требований законодательства РФ и Правил пользования сайтом(Правила удаления жалоб), самостоятельно не инициирует размещение информации на Сайте, не выбирает получателей информации, не участвует в формировании содержаниястраниц Сайта, в момент размещения информации Пользователями Сайта не знает, и не имеет возможности знать (в том числе технической), нарушает ли такое размещение охраняемые законом праваи интересы третьих лиц, не контролирует и не несет ответственности за действия или бездействие любых лиц в отношении использования Сайта или формирования и использования содержания страниц Сайта.
Администрация Сайта не осуществляет предварительную проверку (модерацию и/или цензуру) размещаемой пользователями информации в случаях, прямо не предусмотренных законодательством РФ.
Дата, от когосообщенияИсточник
12.09.2020 10:07
Одинаковых 1
От:
Могут видеть только зарегистрированные!
Текст: Ольга Липич
РПЦ проведет конференцию по защите верующих от мошенников в сети (10.09.2020)

ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ (Ярославская обл.), 10 сен – РИА Новости

Международная конференция "Мошенничество в сети Интернет: вызовы и угрозы христианскому присутствию в виртуальном пространстве" пройдет 10-12 сентября в Переславле-Залесском. Ее участники оценят характер и масштаб злоупотреблений при сборе средств на религиозные нужды в России и некоторых других странах и предложат меры по защите верующих, сообщил РИА Новости один из организаторов форума – замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

"Это первая конференция, посвященная проблеме мошенничества в интернете, которую проводит Русская православная церковь, совместно с Фондом Конрада Аденауэра и спикерами из Германии. Синодальный отдел получает много сигналов, что в социальных медиа очень велика активность мошенников. Они вводят верующих в заблуждение, мотивируя свою деятельность религиозными чувствами, спекулируя на них, используя их для своих недобросовестных целей", - сказал Кипшидзе.

"Черный список"

В период пандемии COVID-19 и режима самоизоляции проблема приобрела такой размах, что в августе РПЦ выступила со специальным заявлением об "угрозе мошеннических действий в отношении верующих". Синодальный отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ опубликовал на своем официальном сайте перечень интернет-ресурсов, "занимающихся сбором средств на церковные требы, но не имеющих официального отношения к Русской православной церкви".

На первом этапе в "черный список", как его окрестили журналисты, попали 15 сайтов: rpconline.ru; www.moleben-online.ru; svyatsy.org; bogoslov.com; www.diologos.org; www.trebi-af.com; treb-afon.com; simvol-veri.ru; duhovnyj.ru; иконная-лавка.рф; trebaonline.ru; онлайн-церковь.рф; prayonline.ru; trebi-online.ru; trebi.ru.

В сентябре РПЦ на основании сообщений верующих и проведенных проверок пополнила этот перечень еще семью интернет-страницами: fondspas.ru; molitvaonline.ru; chasovnya-online.ru; svyatayakseniya.ru; matronapomogi.ru; trebi-zapiski-online.ru; sergiev-posad.trebi-online.ru.

"До рассмотрения в предусмотренном законом порядке всех поступающих обвинений в мошенничестве в адрес этих ресурсов не представляется возможным их подтвердить или опровергнуть", - отмечено в заявлении Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ. Но в церкви предупреждают, что она "не может нести никакой ответственности за то, что все поданные верующими записки и пожертвования дойдут до храмов, которые указаны этими сервисами в качестве адресатов". Проверяющим от РПЦ также "не удалось обнаружить никакой публичной финансовой отчетности данных организаций".

Можно ожидать, что после конференции в Переславле, "черный список" будет вновь расширен.

Злоупотребления онлайн

"Мы считаем крайне важным продолжать исследовать, обсуждать эту проблему и думать, как защитить людей от мошенников", - отметил Кипшидзе.

По его словам, мошенники стремятся "использовать доверие, которое люди испытывают к священникам и церкви". Ведь интернет-пользователи жертвуют деньги на церковные и социальные нужды, на монастыри и храмы, на помощь обездоленным, потому что доверяют церкви и ее служителям. "Мошенники своими действиями, обманом разрушают это доверие. И мы полны решимости бороться с этим", - подчеркнул собеседник агентства.

Представители духовенства, администраторы православных интернет-сообществ и другие участники конференции из разных регионов России, а также из Германии, поделятся живым опытом: с каким проблемами и мошенническими схемами в сети они сталкиваются и как их решают.
Основные сессии трехдневного форума посвящены темам:

"Лжесвященство в интернете и злоупотребление при сборе средств на поминовение", "Злоупотребление при сборе средств нуждающимся", а также "Сотрудничество с администрацией соцсетей и правоохранительными органами по предотвращению мошеннической деятельности".

На конференции выступят, в частности, епископ Переславский и Угличский Феоктист, председатель Синодальный отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, руководитель представительства Фонда Конрада Аденауэра в РФ Томас Кунце, глава сектора апологетической миссии Синодального миссионерского отдела РПЦ иерей Георгий Максимов, пресс-секретарь Георгиевского монастыря в Гётшендорфе иеромонах Венедикт (Кочергин) из Германии, немецкий теолог Марина Цумштаин.

В дискуссиях также примут участие известный православный публицист, клирик Ивановской епархии иеромонах Макарий Маркиш, администратор 200-тысячного сообщества в соцсети ВКонтакте "Святая Русь" Даниил Иващенко, администратор сообщества "Православные" в той же соцсети Игорь Кочубеев, представители Лаборатории деструктологии МГЛУ Ольга Стрекалова и Роскомнадзора Артём Малёнкин.

Как избежать посредников

Практика дистанционных пожертвований и заказ верующими треб через интернет имеет сегодня огромное значение для материального обеспечения храмов и монастырей, для зарплат священникам и церковным служащим. Об этом Синодальный отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ сообщил еще в августовском заявлении в связи с угрозой мошенничества.

В то же время в последние годы и особенно месяцы растет число посреднических онлайн-сервисов и мобильных приложений, предлагающих заказ треб в храмах и собирающих пожертвования от имени РПЦ. "Хорошо известно, что услуги такого рода оказываются за комиссионное вознаграждение, размер которого скрыт от жертвователя и может достигать 20% и более процентов от переводимой суммы. Это означает, что значительная часть средств жертвователя уходит на содержание посреднической организации, которая оказывает подобную услугу. Такими организациями являются различные индивидуальные предприниматели, фонды, а также некоторые СМИ", - отмечено в заявлении.

Поэтому в Московском патриархате призывают "желающих подать записку о поминовении или сделать пожертвование, поддержав таким образом церковь, а не анонимного предпринимателя, пользоваться официальными сайтами приходов, храмов и монастырей Русской православной церкви". Большинство из них занесены на официальную карту храмов: map.patriarchia.ru.

Кроме того, РПЦ напоминает, что сбор средств верующих возможен "только с письменного благословения Священноначалия". И общецерковные сборы проводит, как правило, Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

В случае возникновения сомнений в принадлежности церкви того или иного сайта, страницы в социальной сети или сервиса пользователей просят незамедлительно обращаться в Синодальный отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ

https://ria.ru/20200910/treby-1577043281.html?in=t

Связанные реквизиты, страницы:ria.ru, rpconline.ru, www.moleben-online.ru, svyatsy.org, bogoslov.com, www.diologos.org, www.trebi-af.com, treb-afon.com, simvol-veri.ru, duhovnyj.ru, trebaonline.ru, prayonline.ru, trebi-online.ru, trebi.ru, fondspas.ru, molitvaonline.ru, chasovnya-online.ru, svyatayakseniya.ru, matronapomogi.ru, sergiev-posad.trebi-online.ru, trebi-zapiski-online.ru, map.patriarchia.ru

Могут видеть только зарегистрированные!
Регистрация 3 секунды!
ВойтиРегистрация