Сайт возможного мошенника hram-tver.ru

Сайт возможного мошенника hram-tver.ru

Возможно это мошенник, будьте осторожны

Жалобы от пользователей

Внимание.Администрация сайта не несёт ответственности за содержание жалоб пользователей, которые размещены на страницах сайта,а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов жалоб, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции.
Сайт предоставляет лишь техническую возможность для размещения жалоб Пользователей и обмена информацией с соблюдением требований законодательства РФ и Правил пользования сайтом(Правила удаления жалоб), самостоятельно не инициирует размещение информации на Сайте, не выбирает получателей информации, не участвует в формировании содержаниястраниц Сайта, в момент размещения информации Пользователями Сайта не знает, и не имеет возможности знать (в том числе технической), нарушает ли такое размещение охраняемые законом праваи интересы третьих лиц, не контролирует и не несет ответственности за действия или бездействие любых лиц в отношении использования Сайта или формирования и использования содержания страниц Сайта.
Администрация Сайта не осуществляет предварительную проверку (модерацию и/или цензуру) размещаемой пользователями информации в случаях, прямо не предусмотренных законодательством РФ.
Дата, от когосообщенияИсточник
22.05.2020 08:50
Одинаковых 1
От:
Могут видеть только зарегистрированные!
РЯ́ЖЕНЫЙ - одетый в маскарадный костюм, переодетый в необычную одежду (из Толкового словаря Ожегова)

Только позавчера у нас было 2 поста о ряженых, промышлявших с украденными фотографиями реальных священнослужителей: https://vk.com/wall-109899830_5709 и https://vk.com/wall-109899830_5704.

Сегодня нам попалась целая ватага религиозных мошенников и их помощников во главе с их ряжеными "атаманами". Заранее сообщим, что возможно часть фотографий-аватарок и видеозаписей мошенниками (и их помощниками) была украдена у людей, не имеющих никого отношения к этому мошенничеству. Также оговоримся, что возможно не все помощники мошенников изначально знали о мошенничестве, а действовали исходя из лучших соображений. Кроме того, чисто теоретически даже явные мошенники первоначально, год-два назад действительно могли собирать и на что-то полезное для общества, например на подарки для детей, но потом по какой-то причине (например легкодоступных денег) вступили на скользкую дорожку.

***

Нас заинтересовали одноименные аккаунты "ОБИТЕЛЬ ИСЦЕЛЕНИЯ" в ВКонтакте (ВК) https://vk.com/club188154937 и в Одноклассниках (ОК) https://ok.ru/obitelists, и подобный сайт http://monah.cerkov.ru/. И аккаунты, и сайт якобы созданы "по благословению высокопреосвященнейшего Виктора митрополита Тверского и Кашинского (на покое)". Кстати сказать, этот очень пожилой архиерей (в сентябре ему, если даст Бог, будет 80 лет) около 1,5 лет назад был на пороге от смерти (https://tver.mk.ru/incident/2019/02/07/tverskie-vrachi-rasskazali-o-sostoyanii-mitropolita-viktora-posle-klinicheskoy-smerti.html), и вряд ли бы у него нормальные сборщики этой коронавирусной весной стали бы брать благословение.

В ВК в закрытой группе ОБИТЕЛЬ ИСЦЕЛЕНИЯ https://vk.com/club188154937 админит Иван Иванов https://vk.com/id363475466. В ОК в группе https://ok.ru/obitelists админит судя по всему тот же человек - Иван Православный https://ok.ru/profile/573555745682, хотя фотографии этих мужчин не совпадают.

В этих профилях админы как свои собственные широко используют фотографии и видеозаписи священнослужителей из различных регионов России, например иерея Бориса Гущина из Таганрога (https://vk.com/bguschin77 и https://ok.ru/profile/590405831959) и Архимандрита Мелхиседека (Артюхина) из Москвы (https://vk.com/arhim.melkhizedek).

Кроме того, из нашего опыта мы знаем, что мошенники и злостные попрошайки в своих статусах любят фразы типа "ЕСЛИ НЕ СЛЫШИШЬ ЧУЖИХ СТОНОВ,НЕ ПОМОГУТ НИ ПОСТЫ,НИ ПОКЛОНЫ...", а на аватарках - фотки с известными людьми или аналогичные ворованные фото (но это совсем не значит, что все люди с этими статусами и аватарками - мошенники и тунеядцы).

Кроме того, на сайте http://monah.cerkov.ru/ мы видим не совсем адекватный для православного священника текст:

Православный сайт на котором заказав сорокоуст о поминовении Вы окажете посильную помощь в приобретении необходимых материалов и принадлежностей для восстановления Храма Казанской иконы Прсв.Богородицы в д.Арпачево Торжокского р-на Тверской обл. ,где всегда будут молиться о Вас,так же наши представители возносят молитвы о благотворителях в Новоторжском Борисо-Глебском монастыре,Иосифо-Волоцком монастыре у мощей прп.Иосифа Волоцкого,монастыре Нило-Столобенская пустынь у мощей прп.Нила Столобенского,в Троице-Сергиевой лавре у мощей прп.Сергия Радонежского…Пожертвования не фиксированы,кто сколько может…Спаси Господи!
имена для поминовения можно отправлять через форму «обратная связь»
реквизиты для пожертвований:
получатель — о.Димитрий (Скворцов)
привязанная карта сбер. — 4817 7600 1502 7836

***

Кроме того, тут же при переходе в платежи нам открылся еще один реквизит - Яндекс Деньги 4100111489088418.

В сравнительно крупной группе https://ok.ru/obitelists - около 3000 подписчиков.
В ее статусе указано:
Сайт: http://monah.cerkov.ru/
Телефон: +7 920 951 95 42
Адрес: https://ok.ru/group/56338663276690/topics

***

Отметим, что номер телефона +79209519542 (89209519542) не привязан к карте Сбербанка, и относится к Рязанской области, а сбор ведется на храм в Тверской.

Перейдем по ссылочке https://ok.ru/group/56338663276690/topics, там в теме в посте https://ok.ru/obitelists/topic/151685979809170 такой текст:

ОБИТЕЛЬ ИСЦЕЛЕНИЯ
вчера 19:49В группе 2 889 участников
группа "ОБИТЕЛЬ ИСЦЕЛЕНИЯ" ОБРАЩАЕТСЯ К ВАМ ВЕРУЮЩИЕ!!! ПРАВОСЛАВНЫЕ!!!
ДРУЗЬЯ! СОТВОРИТЕ СВЯТУЮ МИЛОСТЫНЮ НА ОПЕРАЦИЮ ПО ШУНТИРОВАНИЮ
КОРОНАРНЫХ СОСУДОВ И РЕАБИЛИТАЦИЮ О.ДМИТРИЮ.
ОН ПРИПИСАН К НАШЕМУ ДЕРЕВЕНСКОМУ ХРАМУ Д.АРПАЧЕВО
А ПРИХОЖАН И ДЕНЕГ НЕТ...ОН БУДЕТ МОЛИТЬСЯ
ЗА ВСЕХ ЖЕРТВОВАТЕЛЕЙ СОРОКОУСТ.
НЕОБХОДИМАЯ СУММА 57 000 РУБ.СОБРАНО 46 000 РУБ.
ХОТЯ ПО 100Р.
РАДИ ХРИСТА!!!
получатель — Скворцов Дмитрий Сергеевич
карта сбербанка 4817 7600 1502 7836
телефон +7 920 951 95 42

http://monah.cerkov.ru/?

***

Сразу нужно в целом отметить, что наиболее надежны просьбы о помощи со сборами на расчетные счета, например храмов и благотворительных фондов, а не на личные реквизиты священнослужителей и прочих просящих (но это совсем не значит, что все просящие на личные реквизиты - мошенники, а священникам в силу объективных причин проще собирать на свою карту или например на карту церковного старосты). Кроме того, было бы идеально, если бы сборы на личные нужды клира и на нужды собственно храмов велись на разные реквизиты (про отчеты мы и не будем писать, так как редкий священник в силу загруженности их предоставляет).

Здесь же в двух разных сборах мы наблюдаем одну и ту же карту Сбербанка 4817 7600 1502 7836.

Мы и сами стали искать, и волонтеров попросили найти побольше информации об этих сборах. Главное при этом было, во-первых, найти надежные источники информации, во-вторых желательно, чтобы инфа подтверждалась и перекрывалась несколькими источниками. И вот что получилось...

Номер телефона +79209519542 (89209519542), как и статус в https://ok.ru/profile/573555745682 - Рязанские, а якобы священник "ПРИПИСАН К НАШЕМУ ДЕРЕВЕНСКОМУ ХРАМУ Д.АРПАЧЕВО". А на их же сайте http://monah.cerkov.ru/ указано, что "...Храма Казанской иконы Прсв.Богородицы в д.Арпачево Торжокского р-на Тверской обл..." Уже нестыковка. И так не бывает, чтобы священник служил в одном регионе, а восстанавливал храм в другом, причем регионы эти разделены Москвой и Московской областью. Да и как может больной и уже немолодой сердечник жить на два региона и восстанавливать древний храм?

Кроме того, несмотря на сложное состояние медицины в России, большинство операций для ее граждан делается у нас бесплатно благодаря системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Мы не нашли священника Скворцова Дмитрия Сергеевича ни в Рязани, ни в Твери. Да и вряд ли фамилия этого человека Скворцов, просто она действительно на букву "С", например Соколов или Серков. Кроме того, теоретически карта может принадлежать не самому мошеннику, а подставному лицу - дропу. Сразу отметим, что ниже мы укажем еще 2 карты Сбербанка этого человека.

На YouTube нашелся сайт Дмитрий Соколов https://www.youtube.com/channel/UCiH5D7AvgLMe-WP1mH_S8Nw с теми же видеозаписями, что и на указанных выше профилях, например https://www.youtube.com/watch?v=pzCLyHbHhvA "поминовение чудесный сорокоуст" и https://www.youtube.com/watch?v=09aniDzoQY0&app=desktop "МОЛИМСЯ О ЖЕРТВОВАТЕЛЯХ обитель исцеления". Причем в этом последнем видео на самом деле видна только фотография мужчины в возрасте, возможно священника, но не факт, так как крест нам не виден, и на фоне фотографии звуковая запись молебна? на коленях перед алтарем. На первом видео очень похожий на него мужчина, также не священник, но голоса их сильно отличаются (возможно конечно, что записи сделаны в разное время на разной аппаратуре). Возможно на фото и видео - пономарь или даже ночной сторож в отсутствие людей в храме. Что это за храм, мы не знаем, возможно как раз из Рязанской области, но на 100 % он не из деревни Арпачево, о чем ниже.

Нашелся и профиль в ОК "ЧУДЕСНЫЙ СОРОКОУСТ" https://ok.ru/chudesnyso https://ok.ru/chudesnyso с той же просилкой на храм, а также его следы пребывания ВК.

На сайте http://monah.cerkov.ru/ в разделе Контакты http://monah.cerkov.ru/?page_id=31126 среди настоящих фотографий церкви деревни Арпачево, взятых из интернета, мы нашли несколько фотографий, относящихся к совсем другим церквям Казанской иконы Божией Матери, даже из другой страны и региона России. Например с сайта https://sobory.ru/photo/309843 мошенники могли приватизировать фотографии церкви из Московской область, города Ярополец. А с сайта
https://yandex.ru/maps/org/khram_kazanskoy_ikony_bozhiyey_materi/1048041004/gallery/?ll=29.334799%2C52.120519&photos%5Bbusiness%5D=1048041004&z=17 - из республики Беларусь, Калинковичи, улица Пионерская, дом 9 (скриншоты). Понятно, что во-первых мошенники никогда не были внутри храма деревни Арпачево, но думали что и так "прокатит". Во-вторых, в интернете возможно и нет фотографий интерьеров этого храма, или их очень мало, а им хотелось произвести впечатление на потенциальных благотворителей. Возможны и другие причины, например мошенники могли не понять в силу своих малых знаний о православии, что ошиблись с фотографиями. Где мошенники взяли фотографии детей с этого сайта, нам найти не удалось, но тоже возможно они имеют Рязанское происхождение.

Про старинную церковь Казанской иконы Божией Матери из деревни Арпачево в интернете много инфы, например http://hram-tver.ru/index.php/khramy-tverskoj-oblasti/torzhokskij-rajon/1655-arpachevo-kazanskoj-ikony-bozhiej-materi-tserkov, http://www.chkg.ru/arhiv/2007/2007_4(44)_23.htm, но кроме указанных выше профилей достоверных источников о сборах на церковь нет, есть только крайне подозрительные аккаунты, но об этом чуть позже.

Зато мы нашли ВК одну небольшую закрытую группу из деревни Арпачево https://vk.com/club127356041 Тверской области. Среди ее подписчиков не оказалось ни одного человека, про которых мы уже писали, также там нет и людей с крайне подозрительными аккаунтами, про которых мы упоминали абзацем выше и подробнее напишем про них несколько позже.

Главное, что нам удалось связаться с одним из подписчиков группы Арпачево https://vk.com/club127356041 (не будем его раскрывать), и вот что оказалось.

Этот подписчик позвонил человеку, который ранее занимался восстановлением храма и продолжает жить там же, и тот ответил, что таких людей, про которых мы выше писали, в тех местах не проживает, и это явно мошенники.

Кроме того, внутри этот храм еще и не начинали восстанавливать, и вряд ли в нынешней ситуации это возможно, так как все фрески почти стёрты. Внутри храма нужен не просто ремонт, а дорогостоящая реставрация. А разрушенную колокольню рядом с храмом ранее собиралось восстанавливать государство, но что-то там у них пока не срослось.

В принципе, уже и так понятно, что все указанные выше ресурсы принадлежат мошенникам, которые с них ведут сборы на самих себя, любимых, но прикрываясь святыми чувствами. Поищем и их сообщников.

***

Нам известно, что Иван Иванов https://vk.com/id363475466 в личку просил своих френдов и подписчиков своей группы ОБИТЕЛЬ ИСЦЕЛЕНИЯ https://vk.com/club188154937 о помощи на подарки детям сначала на Пасху, потом на День защиты детей 1 июня. Его посты многие постили и репостили. Правда сразу возникает вопрос - как бы в условиях коронавируса этот уже немолодой и больной человек сначала на Пасху, а потом 1 июня выкупал и передавал детям подарки в интернат?!

Главный его и самый сомнительный на данный момент помогальщик в сборах якобы на храм из деревни Арпачево и на другие "богоугодные" цели - Федр Романов https://vk.com/id592434801 с позаимствованной из инета аватаркой. У него на стене много подобных постов. Например скопированный из его личной переписки с Иваном Ивановым пост https://vk.com/wall592434801_29:

Федр Романов
6 мая в 22:35

вчера в 9:56
МОЛИМСЯ О ЖЕРТВОВАТЕЛЯХ:
http://monah.cerkov.ru/molimsya-o-blagodetelyax/

МОЛИМСЯ О: | ОБИТЕЛЬ ИСЦЕЛЕНИЯ здесь за вас будут молиться
monah.cerkov.ru

ОБИТЕЛЬ ИСЦЕЛЕНИЯ
вчера в 11:19
К ним кроме нас никто не приезжает!
Движение волонтеров "ОБИТЕЛЬ ИСЦЕЛЕНИЯ" просит помощи в сборе к Дню защиты детей(1 июня)
в КОРРЕКЦИОННЫЙ ИНТЕРНАТ ПРОНСКОГО РАЙОНА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ: СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ КОРОНАВИРУСА,
КОНФЕТ,ФРУКТОВ,СРЕДСТВ ГИГИЕНЫ И РАЗВИВАЮЩИХ ИГР.
Пишите! КАРТА СБЕРБАНКА- 2202 2007 5178 6565; яндекс деньги- 4100111489088418 ;PayPal - dimasosva@mail.ru
..... и так далее.

***

Таким образом, кроме уже известного нам Яндекс Деньги- 4100111489088418, здесь засветились еще 2 реквизита:

КАРТА СБЕРБАНКА - 2202 2007 5178 6565
PayPal - dimasosva@mail.ru

В другом своем посте https://vk.com/wall-10399251_116266?reply=116273 Иван Иванов публикует иные реквизиты:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ДОРОГИЕ ВЕРУЮЩИЕ,ПРОСИМ ВАС ОТОЗВАТЬСЯ
НА ПРОШЕНИЕ "ОБИТЕЛИ ИСЦЕЛЕНИЯ"
ПОЖЕРТВОВАТЬ ХОТЬ ПО 100 РУБЛЕЙ
НА ПОМОЩЬ В ПРИОБРЕТЕНИИ ПАСХАЛЬНЫХ ПОДАРКОВ
И ОРГАНИЗАЦИЮ ПАСХАЛЬНЫХ ВСТРЕЧ С ДЕТЬМИ
ИЗ КОРРЕКЦИОННОГО ИНТЕРНАТА.
№ КАРТЫ СБЕР.ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ
2202 2008 0726 8352
О КАЖДОМ ЖЕРТВОВАТЕЛЕ БУДУТ ОТСЛУЖЕНЫ
БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ МОЛЕБНЫ.
КООРДИНАТОР ИЕРОМОНАХ ДМИТРИЙ.
8 920 685 55 76
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ:
http://monah.cerkov.ru/pomoshh-detyam/
https://youtu.be/Z50a2OT7Om4
https://youtu.be/CB9EPd3DzG0
https://youtu.be/TZV0HAwe50Q
https://vk.com/wall-10399251_116266?reply=116273

***

При проверке оказалось, что карты СБЕРБАНКА 2202 2007 5178 6565 и 2202 2008 0726 8352 также оформлены на Дмитрий Сергеевич С., причем к карте 2202 2008 0726 8352 привязан номер телефона +79206855576 (89206855576) из Твери.

В интернете, в том числе ВК можно найти большое число постов со всеми этими реквизитами, поэтому для порядка зафиксируем их:

Карты Сбербанка
2202 2007 5178 6565
2202 2008 0726 8352
4817 7600 1502 7836

Номера телефонов:
+79206855576 (89206855576)
+79209519542 (89209519542)

Яндекс Деньги - 4100111489088418

PayPal - dimasosva@mail.ru

***

Для разнообразия еще один пост с сайта https://ya-mechtayu.ru/srochno-dengi/115271-obraschajus-k-vam-za-pomoschju.html:

Пишет Дмитрий 8887

Обращаюсь к вам за помощью
Здравствуйте дорогие благотворители!
Обращаюсь к вам за помощью,т.к.много куда обращался,
но реальной помощи так и не дождался.
Я монашествующий
инвалид 2 группы ,инсультник и страдаю сахарным диабетом.
В декабре месяце 2019 года в пос.Кузнечное Приозерского
района
Ленинградской области у меня украли мою пенсию...
и я смог добраться только до станции Бологое,где мне
стало плохо.
Теперь я лишен необходимых лекарств
и глюкометра ,
и не могу продолжить передвижение до
Екатеринбурга.
Я одинокий человек и помочь мне некому. Мне необходимо 9000 руб.
для приобретения
лекарств и билета до Екатеринбурга,прошу вас ПОМОГИТЕ!
Я грешный буду
постоянно молиться о вас!!!
Подтверждающие документы прилагаю в
прикрепленных файлах.
тел.8 920 685 55 76
карта сбер .2202 2008 0726 8352

Срочно нужны 9000 рублей Ленинградская,Приозерск.

***

Тут уже фигурируют Ленинградская область и Екатеринбург. И как видим, человек написал про себя "монашествующий", то есть он не иеромонах (священник-монах), иначе бы так и написал. А действительно ли он монах, мы не знаем, но очень сомнительно. Скорее всего был трудником, максимум послушником в монастырях или служил сторожем или пономарем при храмах.

Под постом https://vk.com/wall-69760783_111200 от Иван Иванов https://vk.com/id363475466 многие люди ранее также написали, что это мошенник.

Вероятно так или иначе связаны с ними Дмитрий Серков https://vk.com/id578318235, а также Николай Соколов https://vk.com/id494302038, он админ в "помощь бездомным инвалидам" https://vk.com/public168208483. На ютубе его канал, про который мы уже упоминали, Дмитрий Соколов https://www.youtube.com/channel/UCiH5D7AvgLMe-WP1mH_S8Nw. А может быть почти все эти аккаунты принадлежат одному или двум лицам, решившимся

Связанные реквизиты, страницы:www.youtube.com, yandex.ru, ya-mechtayu.ru, monah.cerkov.ru, tver.mk.ru, sobory.ru, hram-tver.ru, www.chkg.ru, dimasosva@mail.ru, +79209519542, +79206855576, 4817760015027836, 4100111489088418, 51954289209519542, 685557689206855576, 517865652202200807, 683524817760015027, Иван Иванов, Федр Романов, Дмитрий Серков, Николай Соколов, Борис Гущин, Архимандрит-Мелхиседек Артюхин, ОБИТЕЛЬ ИСЦЕЛЕНИЯ, Арпачево, помощь бездомным инвалидам

Могут видеть только зарегистрированные!
Регистрация 3 секунды!
ВойтиРегистрация